目指せ!頂点へ!!


北海道軟式野球連盟 室蘭支部

三恵興業野球部 

平成21年結成

所属 北海道軟式野球連盟 室蘭軟式野球連盟

所在地 室蘭市

協賛:株式会社イーテックス 有限会社ひまわり(夏花)

 

地元の野球好きが集まり結成しました!

支部大会等に参加し、まずは全道優勝を!そして次の全国大会出場を夢みて頑張ってます。

スポーツ宣言都市の一市民として、野球を通じて街全体が少しでも盛り上がればと思っています!!

元々、室蘭は道内の中でも硬式・軟式を問わず、また年齢に関係なく

強豪チームが多い街とされていました(^^!)

また室蘭には、学童から還暦(60歳)や古希(70歳)の古豪と言われるチームも

数多くあり、其々が全国大会に出場すほどの強者揃いです。

私たちも、その強豪室蘭の仲間として灯火を消すことなく、体力の続く限り楽しみたいと思います(^^)!!

 

応援、宜しくお願い致します!!

 

がんばろう!室蘭!

 

戦 歴・・・・・・・・・・・・・・・・

 

《H21年~H24年》結成年から4年間、暗黒時代MAX!!!

《平成25年度》

第57回 高松宮賜杯室蘭支部大会 準優勝!!

第36回 東日本軟式野球室蘭支部大会 優勝!!!

第36回 東日本軟式野球 南・北海道大会出場 ベスト8

第18回 道新杯・全室蘭軟式野球選手権大会 支部第2代表

《平成26年度》

第19回 道新杯・全室蘭軟式野球選手権大会 支部第1代表

《平成27年度》

第59回 高松宮賜杯室蘭支部大会 ベスト4

第38回 東日本軟式野球室蘭支部大会 ベスト4 

《平成28年度》

第60回 高松宮賜杯室蘭支部大会 第3位!

第60回 高松宮賜杯 南・北海道大会出場 ベスト4

第43回 室蘭市民親善大会    第3位!

第43回 室蘭市民親善大会ベストナイン賞 2名受賞

第39回 東日本軟式野球室蘭支部大会 ベスト4

《平成29年度》

第61回 高松宮賜杯室蘭支部大会 1回戦敗退(><)

第40回 東日本軟式野球室蘭支部大会 優勝!!!

第40回 東日本軟式野球 南・北海道大会出場  1回戦敗退 対 函館消防本部

第44回 室蘭市民親善大会 ベスト8

 ★☆★☆北海道軟式野球連盟番付表 C級小結に昇格☆★☆★

《平成30年度》

第62回 高松宮賜杯室蘭支部大会 2回戦敗退.....

第41回 東日本軟式野球室蘭支部大会 ベスト4

第45回 室蘭市民親善大会 ベスト8

第23回 道新杯・全室蘭軟式野球選手権予選 支部第1代表

第23回 道新杯・全室蘭軟式野球選手権大会 準優勝(三市対抗)

《令和元年度》

第63回 高松宮賜杯室蘭支部大会 2回戦敗退

第42回 東日本軟式野球室蘭支部大会 ベスト4

第46回 室蘭市民親善大会 ベスト8 

第24回 道新杯・全室蘭軟式野球選手権予選 支部第1代表

《令和2年度 コロナ過の為、全日程中止》

《令和3年度》

第64回 高松宮賜杯室蘭支部大会 ベスト4

第47回 室蘭市民親善大会 リーグ戦敗退

第44回 東日本軟式野球室蘭支部大会 決勝進出

     決勝戦は行わず

第26回 道新杯・室蘭選手権予選 勝利

第44回 東日本軟式野球南北海道大会 出場  

室蘭支部軟式野球連盟クラス別・令和4年度

A級】*登別市役所*デザインワークエイチ"(全2チーム)

 

【B級】*日鉄住金セメント*JSW M&E*エムズベースボールクラブ*虎杖浜タイガース(全4チーム)

 

【C級】* 三恵興業*レッドクラブ*中央通りクラブ*室蘭三菱*リアライズ*アルファマート*シャドーズ*西野製作所野球部*登別野球クラブ*日鉄ファーストテック(全10チーム)

 

 

第48回室蘭市民親善朝野球大会 期間 令和4年5月11日~9月19日

Aブロック*日鉄ファーストテック*新栄クラブ*エアージンベースボールクラブ

Bブロック*日鋼鍛錬*ブルータス*エムズベースボールクラブ

Cブロック*日本製鉄室蘭コークス*日鉄テックスエンジ*アルファマート

Dブロック*中央通りクラブ*三恵興業*西野製作所野球部

 

ホーム | 北海道軟式野球連盟室蘭支部 (murorannanshiki.com)

 


☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆

平成29年9月

第35回室蘭民報社杯 壮年野球大会二連覇!!

平成30年9月

第36回室蘭民報社杯 壮年野球大会優勝 三連覇!!!

令和3年度室蘭支部壮年朝野球協会(40歳以上によるチーム構成)

 アダルトPタイガースオールドベガーズ

 ジャスティス*室蘭クラブ

 Tフラッシュトレビの泉

 バンザイズふる里元気ーズ

 母恋地球岬リトルラウンジ凛

(全10チーム)

平成30年 第28回北海道一生涯野球大会 1部リーグ準優勝
平成30年 第28回北海道一生涯野球大会 1部リーグ準優勝
令和元年 第29回北海道一生涯野球大会 1部リーグ優勝
令和元年 第29回北海道一生涯野球大会 1部リーグ優勝

リトルラウンジ・凛(姉妹チーム)

平成24年結成

所属 北海道軟式朝野球協会・室蘭親善野球協会

所在地 室蘭市

構成(室蘭市・登別市に在住の40歳以上に於ける編成)

監督 和泉薫 主将 佐藤孝之

 

<平成24年度>

日本スポーツマスターズ2012

室蘭支部大会 優勝

マスターズ南北海道大会(後志)

1回戦 9対0 蘭越クラブ(後志)

2回戦 0対7 苫小牧埠頭クラブ(苫小牧)

第30回室蘭民報社杯壮年野球大会 優勝

最優秀選手賞 辰口正輝

打 撃 賞  北島 篤

敢 闘 賞  佐藤孝之

<平成25年度>

日本スポーツマスターズ2013

室蘭支部大会 準優勝

第23回北海道一生涯野球大会(滝川市)

第31回室蘭民報社杯壮年野球大会 準優勝

優秀選手賞 藤田寿和

敢 闘 賞 北島 篤

 <平成26年度>

日本スポーツマスターズ2014

室蘭支部大会 2回戦敗退

第24回北海道一生涯野球大会(滝川市)

第32回室蘭民報社杯壮年野球大会 優勝

最優秀選手賞 伊達﨑仁一

打 撃 賞  赤間 陸

敢 闘 賞  鎌田拓幸

 <平成27年度>

日本スポーツマスターズ2015

室蘭支部大会 優勝

マスターズ南北海道大会(美唄市)

1回戦 3対7 STインパルス(北空知)

第25回北海道一生涯野球大会 準優勝(滝川市)

第33回室蘭民報社杯壮年野球大会 準優勝

優秀選手賞 伊達﨑仁一

敢 闘 賞 小林 忍

 <平成28年度>

日本スポーツマスターズ2016

室蘭支部大会 準優勝

第26回北海道一生涯野球大会(滝川市)

第34回室蘭民報社杯壮年野球大会 全勝優勝

最優秀選手賞 辰口正揮

打 撃 賞  長屋斉志

敢 闘 賞  阿部真史

 <平成29年度>

日本スポーツマスターズ2017

室蘭支部大会 優勝

マスターズ南北海道大会(函館市)

1回戦 4対3 Brain(千歳)

2回戦 0対13 箱館ぱんち野球団(函館) 

第35回室蘭民報社杯壮年野球大会 完全優勝2連覇!!

最優秀選手賞 大友 学

打 撃 賞  赤間 陸

敢 闘 賞  赤間 剛

<平成30年度>

日本スポーツマスターズ2018

室蘭支部大会 優勝

マスターズ南北海道大会(北広島・恵庭)

1回戦 10対6 蘭越クラブ(後志)

2回戦 1対2 M.K.B.B.C(札幌)

第28回北海道一生涯野球大会(滝川市)1部リーグ準優勝

第36回室蘭民報社杯壮年野球大会 優勝3連覇!!!

最優秀選手賞 阿部真史

打 撃 賞  斎藤 学

敢 闘 賞  大友 学

<令和元年度>

日本スポーツマスターズ2019

室蘭支部大会 優勝

第29回北海道一生涯野球大会(滝川市)1部リーグ優勝!!

マスターズ南北海道大会出場(江別・野幌

1回戦 凛 1対8 CUBE(札幌)

第37回室蘭民報社杯壮年野球大会 優勝4連覇達成!!!

(4年間負けなしの27勝2分け)

最優秀選手賞 辰口正揮

打 撃 賞  赤間 剛

敢 闘 賞  和泉 薫

<令和2年度>コロナ過の為全試合・全日程中止

<令和3年度>

第38回室蘭民報社杯壮年野球大会はコロナ過により中止

日本スポーツマスターズ2021

室蘭支部大会 優勝

マスターズ南北海道大会出場(日高町)

1回戦 8対4 静内ダンディーズ(日高)

2回戦 3対10 N(函館)